Stagione Teatrale 2022 / 2023 MTM (Teatri Litta, La Cavallerizza e Leonardo)

La cura e l’artificio

Una stagione insieme 2022.2023

In un periodo sovrastato da problemi ambientali, sanitari, energetici, geopolitici, in cui la convivenza e l’inclusione, la sostenibilità e la condivisione sembrano i rimedi necessari per pensare il futuro delle prossime generazioni, il teatro come “fatto” culturale può essere inteso anche come “rimedio” a contrastare la volgarità, la disinformazione, l’incuria, l’inciviltà, la discriminazione e molte delle azioni e dei comportamenti scriteriati dell’uomo contemporaneo.

Per questo noi tutti di MTM – Manifatture Teatrali Milanesi vi offriamo questa farfalla simbolo di trasformazione, speranza, coraggio e bellezza, che vogliamo associare a quella trasformazione interiore alla quale possiamo aspirare in qualche modo anche attraverso l’artificio del teatro.  (Antonio Syxty)

IL PROGRAMMA

21 SET – 16 OTT:

MTM: “La cena dei cretini” di Francis Veber – Regia Nino Formicola Teatro Leonardo, via Ampère, 1

29 SET – 2 OTT:

FESTIVAL HORS 2022

curatori Filippo Renda e Stefano Cordella – Teatro Litta, corso Magenta, 24

6 – 16 OTT:

LE DISUBBIDIENTI / E LE PROVE DEL GABBIANO DI CHECOV

regia Antonio Sixty con Susanna Baccari

con i diplomati del IV anno MTM Scuola Grock – Teatro Litta, corso Magenta, 24

18 – 30 OTT:

COMPAGNIA CORRADO d’ELIA: “Cirano di Bergerac” di Edouard Rostand – regia e adattamento di Corrado d’Elia – Teatro Leonardo, via Ampère, 1

21 OTT – 6 NOV:

MTM: “Tu sei la bellezza” di Alberto Milazzo con Giuseppe Lanino e Alessandro Quattro regia di Alberto Milazzo – Teatro Litta, corso Magenta 24

3 – 13 NOV:

MTM: “Profumo Messa in scena di un’assenza” Testo Gianpaolo Pasqualino – regia Daniele Turconi – Teatro Leonardo, via Ampère, 1

8 – 13 NOV:

Gli Incamminati: “L’anno sabbatico” di Valeria Cavalli – regia di Alberto Oliva La Cavallerizza, corso Magenta 24

10 – 12 NOV:

VISIONARI JUNIOR – ALMA ROSE’ / SANPAPIE’: “Stabat Pater viaggio tra i padri combattenti” di Elena Lolli e Manuel ferreia – regia Claudio Orlandini – Teatro Litta, corso Magenta 24

15 – 16 NOV:

QUI E’ ORA RESIDENZA TEATRALE: “My place il corpo e la casa” Regia di Silvia Grobaudi – Teatro Litta, corso Magenta 24

15 – 20 NOV:

FONDAZIONE LUZZATI / TEATRO DELLA TOSSE: “ART” di Yasmina Reza – regia e scene Emanuele Conte con gli attori di Generazione Disagio – Teatro Leonardo, via Ampère, 1

17 – 18 NOV:

QUI E’ ORA RESIDENZA TEATRALE: “Ladies Body Show” regia Silvia Gribaudi e Matteo Maffesanti Teatro Litta, corso Magenta 24

22 NOV – 4 DIC:

MTM: “Alcesti, una donna” da Euripide – drammaturgia e regia Filippo Renda –Teatro Litta, corso Magenta 24

26 NOV:

Frida Kahlo Productions / Richard Jordan Production / Produzioni Fuorivia: “La merda” di Christian Ceresoli con Silvia Gallerano: Teatro Leonardo, via Ampère, 1

30 NOV – 22 DIC:

MTM / TEATRO OUT OFF: “Uno, nessuno e centomila” di Luigi Pirandello – adattamento Renato Gabrielli – regia Lorenzo loris – Teatro Out Off, via Mac Mahon 16 –

1 – 4 DIC:

TEATRO CILEA / LA CONTRADA TEATRO STABILE DI TRIESTE: “Aspettando Godot” di Samuel Beckett – regia Massimo Andrei con Lello Arena – Teatro Leonardo, via Ampère, 1

Dall’1 al 30 DIC:

VIVA LE RAGAZZE RACCONTANO

partecipazione al bando “Milano è viva”

6 – 18 DIC:

COMPAGNIA CORRADO d’ELIA: “Novecento” di Alessandro Baricco di e con Corrado d’Elia – Teatro Litta, corso Magenta 24

12 – 22 GEN:

ECCENTRICI DADARO’: “Revolutionary Road” da “Revolutionary di Richard Yates di Renato Gabrielli – regia Fabrizio Visconti – Teatro Litta, corso Magenta 24

12 – 22 GEN:

“Frigor mortis ovvero: strano caso in casa Brocchi” di Paola Ornati – regia Marco Rampoldi – Teatro Leonardovia Ampère, 1

26 FEB – 5 GEN:

MTM: “Il venditore di sigari” di Amos Kamil – regia Alberto Oliva – Teatro Litta, corso Magenta 24

31 GEN – 5 FEB:

NOI FILM: “Tom à la ferme” progetto e regia di Pasquale Marrazzo – Teatro Leonardo, via Ampère, 1

7 – 19 FEB:

COMPAGNIA CORRADO d’ELIA: “La locandiera” di Carlo Goldoni – regia Corrado d’Elia – Teatro Leonardo, via Ampère 1

9 – 12 FEB:

OYES / LA CRTE OSPITALE: “Oblomov Show” testo Dario Merlini – ideazione e regia Stefano Cordella –Teatro Litta, corso Magenta 24

14 – 16 FEB:

E20INSCENA: “Se ci sei batti un colpo” di Letizia Russo – regia Laura Curino – La Cavallerizza, corso Magenta 24

17 19 FEB:

COMPAGNIA TEATRO BINARIO 7: “Psycho Killer” di e con Corrado Accordino – Teatro Litta, corso Magenta 24

21 – 26 FEB:

ECCENTRICI DADARO’: “L’invito” di Fabrizio Visconti, Rossella Rapisarda – regia Fabrizio Visconti – La Cavallerizza, corso Magenta 24

28 FEB – 12 MAR:

MTM: “Medea, una strega” da Euripide – drammaturgia e regia Filippo Renda –Teatro Litta, corso Magenta 24

21 MAR – 2 APR:

MTM: “L’uomo dal fiore in bocca” di Luigi Pirandello – regia installativa Antonio Sixty –Teatro Litta, corso Magenta 24

21 – 26 MAR:

IL GIARDINO DELLE ORE: “Quasi una serata / Tre atti unici” di Ethan Coen – regia Davide Marranchelli – Teatro Leonardo, via Ampère 1

11 – 30 APR:

MTM / TEATRO OFF: “Carlo Goldoni 2.0 / Memorie e rivoluzione” di Carlo Goldoni – regia Lorenzo Loris – Teatro Out Off, via Mac Mahon 16

13 – 16 APR:

COMTEATRO: “La donna seduta” da Copi – adattamento drammaturgico e regia Claudio Orlandini – Teatro Litta, corso Magenta 24

4 – 14 MAG:

MTM: “Era come se nessuno avesse visto (posso cercare una soluzione migliore)?” – “Through The night Softly” – progetto Antonio Sixty – drammaturgia di Michele Zaffarano – Teatro Leonardo, via Ampère 1

4 – 14 MAG:

COMPAGNIA CORRADO d’ELIA: “Circe” di e con Chiara Salvucci – La Cavallerizza, corso Magenta 24

9 -14 MAG:

ATIR – TEATRO DI RINGHIERA: “Non sono nata per condividere odio – voci di Antigone – drammaturgia Maddalena Giovannelli – con Arianna Scommegna – Teatro Litta, corso Magenta 24

14 – 24 GIU:

MTM: “Conversazione con la morte” di Giovanni Testori – regia Mino Manni con Gaetano Callegaro – La Cavallerizza, corso Magenta 24

29 GIU – 8 LUG:

MTM: “Living Room Creatures” – coreografie di Susanna Baccari e Ivana Petito – Teatro Litta, corso Magenta 24

False Prophecies:

3 performance di Antonio Sixty alla Galleria ARTRA di Milano cura di Roberto Borghi in collaborazione con MTM – Manifatture Teatrali Milanesi:

15 SETTEMBRE : “The Silly Sage” (“Il saggio sciocco”)

16 SETTEMBRE: “The Sleeping Farmer” (“L’agricoltore dormiente”)

17 SETTEMBRE: “Lenny, The Fastest Comedy Man in The World” (“Lenny, l’uomo -commedia più veloce al mondo”)

XXXXXXXXXXXXXXXXXXXX

BIGLIETTERIA MTM: 02 86 454545 biglietteeia@mtmteatro.it

Prenotazioni e prevendita lunedì/sabato dalle 15:00 alle 19:30

ABBONAMENTI 2022 / 2023:

MTM la cura e l’artificio: 5 spettacoli a €75,00 (rateo 15€)

MTM la cura e l’artificio Over 65: 5 spettacoli a €65,00 (rateo 13€)

MTM Carta Regalo x 2 (2 ingressi liberi a €50,00 (rateo 25,00€)

MTM Carta Regalo x 4 (4 ingressi liberi a €80,00 (rateo 20,00€)

MTM : Teatro Litta e La Cavallerizza : corso Magenta, 24, Milano

MTM: Teatro Leonardo, Via Ampère, 1 – ang. Piazza Leonardo da Vinci, Milano

Categorie comunicato stampa

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo di WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

Connessione a %s...

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo:
search previous next tag category expand menu location phone mail time cart zoom edit close